- титаклыме
- титаклыме1. прич. от титаклаш2. прил. обвинительный; связанный с обвинением
Суд хулиганлан титаклыме приговорым лукто. [/i]С. Музуров.[/i] Суд вынес хулигану обвинительный приговор.
3. в знач. сущ. обвинение; приписывание вины кому-л.; признание виновным кого-л.Титаклымым шӱкалаш отвести обвинение;
титаклымылан вашешташ отвечать на обвинение.
А «вате» пуштмылан титаклымышт Новицкийым тунаржак огеш лӱдыктӧ. [/i]А. Тимофеев.[/i] А их обвинение в убийстве «жены» не столь уж пугает Новицкого.
4. в знач. сущ. подсудимый, обвиняемый; лицо, которому предъявлено обвинение по судуТитаклыме-влакым конвой кондыш. [/i]Ф. Майоров.[/i] Конвой привёл подсудимых.
5. в знач. сущ., разг. упрек, укор; усматривание вины (источника или причины неудачи и т. п.) в чем-л.Шоҥгын ойлымаштыже титаклыме деч посна паша верч тыршымашыжат шижалте. [/i]«Ончыко»[/i] В словах старика кроме упреков чувствовалось и беспокойство из-за работы.
Марийско-русский словарь . 2015.